Lot 88
  • 88

[Erotica -- Anonyme]

3,000 - 5,000 EUR

  • [Erotica -- Anonyme]
  • Décrets des Sens Sanctionnés par la Volupté. Ouvrage nouveau, Enrichi de gravures Anglaise (sic). Rome, De l'Imprimerie du Saint Pere, 1793.
  • Paper and Leather
In-8 (208 x 125 mm). Maroquin rouge, décor d'entrelacs mosaïqués de maroquin vert, et rinceaux dorés à feuillages azurés articulés autour d'un losange central, dos à caissons mosaïqués ornés d'un fleuron répété, encadrement intérieur du même maroquin orné d'écoinçons, doublure et gardes de tabis moiré rouge (Reliure du XIXe siècle).
Quelque légères rousseurs et minimes salissures.

Rare et élégant recueil d'historiettes érotiques révolutionnaires et anti-aristocratiques, illustré d'un frontispice et 6 gravures libres à mi-page non signées, à la manière noire accompagnées de vers gravés. On y reconnait divers personnages historiques, dont le docteur Guillotin, inventeur de la guillotine, ou la cantatrice Antoinette de Saint-Huberty, épouse du comte d'Antraigues et messagère des émigrés au roi séquestré...
Selon Cohen, se référant sans doute au titre, "les vignettes sont curieuses et ont dû servir à illustrer un ouvrage anglais".

Ravissant exemplaire, à toutes marges, rare en si bel état.

Références : Cohen 275. -- Gay-Lemmonyer I, 835. -- Galitzin 462. -- L’Enfer de la Bibliothèque nationale, t. 6, "Œuvres anonymes du XVIIIe siècle", 1987, p. 305.

Provenance : Sir David Salomons (ex-libris) et Gérard Nordmann (ex-libris ; II, décembre 2006, n° 158). Petit timbre au chiffre CR  au recto de la dernière garde.