Lot 85
  • 85

[Erotica -- Anonyme]

1,000 - 1,500 EUR

  • [Erotica -- Anonyme]
  • Les Leçons de la Volupté, ou La Jeunesse du chevalier de Mononville. Cythère, Imprimerie de l'Amour, 1775.
  • paper/leather
In-8 (180 x 112 mm). Maroquin rouge, filets dorés autour des plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coins supérieurs frottés.

Roman érotique paru anonymement à Leipzig en 1758 sous le titre de Confessions du chevalier de Wilfort, réimprimé sous ce même titre en 1772 puis par Cazin en 1781. Wilfort y raconte à sa future épouse ses aventures avec une danseuse de la troupe théatrale du Grand duc de Toscane à Florence. L'ouvrage est condamné en août 1828 pour outrage aux bonnes moeurs. Il paraîtra également sous le titre de Carline et Belleval, ou Les Leçons de volupté (Barbier, 1997, et Quérard, p. 150, ce dernier l'attribuant à Hubert d'Orléans).
Gay, dans sa Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage, 382, ne cite sous l'adresse de Cythère que l'édition de 1776, qu'il décrit illustrée de 8 gravures dont 6 libres.

Première édition illustrée, contenant 10 gravures érotiques, de styles divers, dont le frontispice.

Rare en maroquin de l'époque.

Provenance : Gérard Nordmann (ex-libris ; II, décembre 2006, lot 158).

Coins supérieurs frottés.