Lot 84
  • 84

Watelet, Claude-Henri

1,500 - 2,000 EUR

  • Watelet, Claude-Henri
  • L'Art de peindre. Poème avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Guérin-Delatour, 1760.
  • paper/leather
In-12 (157 x 98 mm). Maroquin rouge, large dentelle flottante aux fers rocaille, fer spécial à la palette de peintre dans les angles, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coins inférieurs frottés.

Charmant ouvrage par le peintre, graveur et critique d'art Watelet, qui lui valut d'entrer à l'Académie française, et qui devint un classique des livres didactiques de peintre.

Première édition in-12 parue simultanément à l'édition in-4, et premier tirage des 27 ravissantes gravures sur cuivre, dont le frontispice, le fleuron de titre, 5 vignettes de putti, 10 culs-de-lampe, 8 portraits de peintres en médaillon et 2 figures au trait hors texte, l'Antinoüs et la Vénus de Médicis : toutes, hormis 4 culs-de-lampe par sa compagne Marguerite Lecomte, par Watelet d'après Pierre.

Très séduisant exemplaire dans sa reliure à dentelle.

Coins inférieurs frottés.