- 83
Voltaire
1,500 - 2,500 EUR
- Voltaire
- La Henriade, poème suivi de quelques autres poèmes de Voltaire. [Kehl], de l’Imprimerie de la Société littéraire-typographique, 1789.
- ink, paper and letaher
Grand in-4 (319 x 242 mm). Maroquin rouge, trois encadrements mosaïqués de maroquin vert et havane lobé dans les angles et les milieux, ornés aux petits fers, dos orné de doubles nerfs dorés et mosaïqués de maroquin vert, caissons d'entrenerfs dorés de caissons dorés aux filets courbes, quintuple encadrement mosaïqué de maroquin rouge, vert et havane doré, doublure et gardes de soie bleue ornée de roulettes dorées, tranches dorées (Bradel le jeune, avec son étiquette à l'adresse de la Rue d'Ecosse, N°. 1 quartier Ste. Genéviève A Paris).
Premier cahier dérelié dans le haut de la charnière. Minimes rousseurs. Coiffes retouchées, coins un peu endommagés.
Rare volume de l'édition en 40 volumes grand in-4 que Beaumarchais souhaitait entièrement illustrée par Moreau le jeune. Seule La Henriade fut terminée. Elle comprend 10 figures gravées par par Dambrun, de Launay, Duclos, Lingée... et un portrait par Pourbus gravé par Tardieu (Cohen 1028).
On a relié en tête le titre de la suite de Moreau : Estampes destinées a orner les editions de M. de Voltaire. Gravées d'après les dessins de M. Moreau, dessinateur et graveur du cabinet du Roi [...] elles se vendent séparément des Editions. A Paris, Chez l'Auteur, s.d.
Très bel exemplaire dans une reliure mosaïquée signée de Bradel le jeune.
Ex-libris au chiffre couronné CD, du XIXe siècle.