- 82
Voltaire
1,500 - 2,000 EUR
- Voltaire
- Recueil de pièces en vers et en prose, Par l'Auteur de la tragédie de Sémiramis. Amsterdam [Paris], 1750.
- Ink on paper and leather
In-12 (159 x 95 mm). Maroquin vert, filet denté en bordure, large dentelle aux petits fers, fleurs de lis dans les angles, armoiries centrales, dos lisse orné de filets et fleurons, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure vers 1780).
Coins supérieurs et charnières retouchés. Une fine restauration au premier plat. Remboîtage.
Edition comprenant en édition originale : Memnon, Des embellissements de Paris, et Babouc, ou Le Monde comme il va (première édition avec ce titre).
Exemplaire de la comtesse d'Artois, à ses armes. Epouse du futur Charles X, Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois, mourut en exil en 1805 avant le couronnement de Charles.
Exécutée vers 1780 dans les ateliers de l'imprimerie royale, la reliure est décorée d'une très fine dentelle aux petits fers dans le pur goût de Derome le jeune. Formée par les soins de son secrétaire Félix Nogaret, la bibliothèque de la comtesse d'Artois était presque uniformément reliée en maroquin rouge aux armes dans un encadrement de trois filets (Quentin Bauchart, II, p. 333-356 ; OHR 2551, fer 4).
De la bibliothèque Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 92).