- 81
Varillas, Antoine
2,000 - 3,000 EUR
- Varillas, Antoine
- Histoire de Charles IX par le sieur Varillas. Paris, Barbin, 1686.
- paper/leather
2 volumes in-4 (252 x 182 mm). Maroquin rouge, roulette de coquilles en bordure, armoiries centrales, dos orné de filets dentés et fleurons losangés, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coiffes et attaches de nerfs un peu frottés. Petites taches sur les plats. Brunissures.
Aux armes de René-François, marquis de La Vieuville (1652-1719, OHR 716), grand bibliophile et amateur de reliures et, avec Le Riche et Duvivier (voir le lot 29), l'un des curieux parisiens, amateurs vers 1700-1720 des décors du XVIIe siècle qu'ils faisaient le plus souvent réaliser par Boyet, relieur du roi, sur des éditions bien postérieures.
On remarquera la couronne de son blason à "bordure du Louvre", ainsi que les fleurettes flanquant les caissons d'entrenerfs, dans le goût des reliures exécutées dans les ateliers de reliure de l'imprimerie royale.