Lot 8
  • 8

BAUDOUIN, Simon-René, comte de

4,000 - 6,000 EUR

  • Baudouin, Simon-René, Comte de
  • Exercice de l'infanterie française. S.n., 1757.
  • ink pn paper, leather
In-folio (492 x 325 mm). Maroquin olive, roulette de fleurs, feuilles et oiseaux en encadrement, dentelle libre composée de rosaces, fers foliacés baroques, fleurs et étoiles, armoiries au centre, dos orné de fleurs et dauphins, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Défauts aux coiffes et aux mors, coins restaurés. Mouillures claires sur les plats. Rares rousseurs marginales.

Première édition dans une reliure de présent à dentelle aux armes du dauphin, fils aîné de Louis XV, père de Louis XVI, Louis XVIII et Charles X. Elle est illustrée d'un titre par Bouchardon, d'un avertissement d'après Saint-Aubin, d'un feuillet de table gravé et de 63 planches numérotées, le tout gravé sur cuivre par l'auteur.

L'exemplaire fut luxueusement relié en maroquin olive à dentelle "flottante". Le dos porte le fer emblématique du dauphin, poussé dans les angles des entrenerfs. Les plats sont bordés d'une variante de la célèbre dentelle au papillon de Lemonnier.

Des bibliothèques Léon Gruel (étiquette), et Alain de Rothschild  (vente 2006, n° 7).