- 78
semaine sainte
1,500 - 2,000 EUR
- semaine sainte
- Semaine sainte à l'usage de la Maison du Roy. Paris, Jacques Collombat, 1727.
- paper/leather
In-8 (200 x 125 mm). Maroquin rouge, dentelle droite en encadrement, au centre chiffre couronné, doublure intérieure de maroquin olive ornée au centre d'une main de foi contenue dans un sacré-coeur (pièce d'armes d'Esperville), tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Quelques frottements aux angles. Quelques taches à la doublure.
6 gravures sur cuivre hors texte sur papier fort, dont une de Poilly et 2 d'après Rubens et Le Brun.
Bel exemplaire de Claude Budin d'Esperville (1668-1740), ou son neveu Pierre, tous deux écuyers du Roi et directeurs de l'Académie d'équitation, avec leur emblème doré sur la doublure, et leur ex-libris armorié sur une garde. Le chiffre couronné AMD doré sur les plats reste non-identifié.