Lot 77
  • 77

Scarron, Paul

800 - 1,200 EUR

  • Scarron, Paul
  • Les Nouvelles tragi-comiques. Paris, Estienne Loyson, 1679.
  • paper/leather
2 volumes in-12 (148 x 78 mm). Maroquin rouge, double filet doré en encadrement des plats et des entrenerfs et petite roulette florale en tête et queue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Correction manuscrite t. II, p. 221. Petit manque angulaire f. B. Jaunissures et quelques taches. Trois demi-cahiers mal coupés. Petit travail de vers. Minimes restaurations aux coins et coiffes. Petits frottements et taches claires sur les plats.

Charmant exemplaire des quatre Nouvelles de Scarron, le maître du burlesque et de la parodie, et le mari de la future madame de Maintenon, seconde épouse de Louis XIV.

En reliure strictement d'époque, il a appartenu au poète Heredia (ex-dono signé G.H. face au titre). Ex-libris manuscrits anciens sur le titre : Leprince et Laisné.