- 76
[Salomon] Les Clavicules de Salomon
2,500 - 3,500 EUR
- [Salomon] Les Clavicules de Salomon
- Clavicules de Salomon. Traduites exactement du texte Hébreu en Français par Mr Pierre Morissoneau, Professeur des langues orientales et Sectateur des Sages Cabalistes. S.l., fin du XVIIIe siècle.
- ink, paper and leather
Manuscrit de 102 feuillets in-4, réglés, comprenant faux-titre, titre, préface (3 p.) et 189 pages numérotées. Sur papier fort, réglé. Veau marbré, encadrement perlé aux petits fers, dos lisse orné d’un fer à la gerbe de blés (Reliure de l’époque).
Manques aux coins, coiffes légèrement frottées, restaurations habiles aux charnières.
Très précieux manuscrit du grand classique des grimoires et traités sur les secrets de la science cabbalistique, dont l’origine est attribuée au roi Salomon mais qui fut sans doute conçu dans l’Italie de la Renaissance.
Selon la légende attachée à cet écrit, le roi Salomon rédigea ces secrets pour son fils Rehoboam avec l’ordre de le faire enterrer avec lui. Mais l’écrit aurait été découvert par un groupe de philosophes babyloniens alors qu’il réparaient la tombe. L’ordre leur fut donné par un ange de cacher pour toujours le manuscrit aux yeux des non initiés.
Les manuscrits des Clavicules, ou Clé de Salomon, sont rarissimes, le plus ancien connu datant du XVIe siècle (1572), en anglais. Les manuscrits français, hormis un exemplaire daté 1651, sont du XVIIIe siècle. On en connait 3 traducteurs : Pierre Morissoneau, le rabin Abognazar, et Abraham Colorno.
Illustré de 94 très fines figures en couleurs, il doit être comparé aux exemplaires exceptionnels réunis par la Wellcome Library, dont les couleurs, rouge, vert, jaune et noir, la calligraphie par J.S. Fyot, les illustrations, et la mise en page sont quasiment identiques à celui-ci.