Lot 72
  • 72

Rousseau, Jean-Jacques

3,000 - 5,000 EUR

  • Rousseau, Jean-Jacques
  • Collection complète des oeuvres de J. J. Rousseau. [Kehl] Imprimerie de la Société Typographique, 1783-1789.
  • paper/leather
34 volumes grand in-18 (142 x 88 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos plat orné de palettes perlées et fers spéciaux (urne, lyre rameau), pièce de maroquin olive (nom d'auteur orthographié Rouseau), tranches dorées (Reliure de l'époque).
Sans les 19 planches de musique gravée des tomes XV à XVIII consacrés à l'œuvre musicale. Quelques rousseurs et brunissures. Restaurations au second plat du tome 26. Rares mouillures et décolorations.

Très jolie édition, imprimée avec soin par Beaumarchais à Kehl, avec le matériel typographique acheté à la veuve du célèbre imprimeur et graveur Baskerville de Birmingham (à qui il emprunta aussi la technique de fabrication du papier vélin). L'édition fut imprimée concurremment avec la célèbre édition complète des oeuvres de Voltaire en 70 volumes in-8.

Ravissant ensemble en maroquin rouge et olive à décor néoclassique, relié à dos plat, hormis pour les 4 volumes du second supplément dont le décor est identique mais le dos plus arrondi.