Lot 71
  • 71

Rousseau, Jean-Baptiste

Estimate
800 - 1,200 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Rousseau, Jean-Baptiste
  • Ensemble 6 volumes portant le superlibris de Racine de Monville.
  • paper/leather
Lettres de Rousseau sur différents sujets de littérature. Genève, Barillot Fils, 1750. 5 vol. -- RICCOBONI. Lettres de Mistriss Fanni Butlerd, a Milord Charles Alfred, duc de Caitombridge. Paris, Humblot, 1759. Un vol. 

Ensemble 5 volumes in-12 (141 x 78 mm) et un volume petit in-8 (157 x 93 mm). Maroquin bleu-nuit, triple filet, superlibris "Racine de Monville" sur le premier plat de chacun des volumes, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). 
Charnières fendillées, parfois partiellement fendues, petites traces de frottements aux angles, dos passé, manque la coiffe du t. V.



Edition annotée par Louis Racine (1692-1763), fils de Jean Racine.



Charmants exemplaires de François Racine de Monville, célèbre pour avoir créé le fameux Désert de Retz (Marly), grand jardin anglo-chinois sur lequel il fit construire 17 fabriques de jardins, et l'un des très rares encore visible aujourd'hui. Très riche, fils de fermier-général, il était un proche de madame Du Barry, fit travailler l'architecte Boullée, ainsi que l'éditeur Le Rouge... Ses relations passées avec madame de Genlis et Philippe Egalité ne le protégèrent pas du Tribunal révolutionnaire qui l'accuse en 1794 d'anglomanie et de sybaritisme au plus fort de la Grande Terreur. Il est libéré à la mort de Robespierre et meurt trois ans plus tard.



De la bibliothèque Lucius Wilmerding (ex-libris).

Condition

Charnières fendillées, parfois partiellement fendues, petites traces de frottements aux angles, dos passé, manque la coiffe du t. V.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."