Lot 69
  • 69

[Reliure]

1,000 - 1,500 EUR

  • [Reliure]
  • Deux reliures aux armes de Madame Victoire.
  • paper/leather
2 volumes in-12 (168 x 95 mm et 150 x 90 mm). Maroquin olive, dentelle aux petits fers, armoiries au centre, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Coins inférieurs des Sermons un peu frottés. Premier plat et dos légèrement passés.

[Sur :]
Les Soliloques, les meditations, et le manuel de S. AugustinParis, Guillaume Le Mercier, 1752. Traduction française de Philippe Goibaud Du Bois sur l'excellente édition latine des pères bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur, avec des notes.
[Et :]
Sermons du Pere de SegaudParis, Hippolyte-Louis Guerin, 1752. L'exemplaire porte deux ex-libris armoriés, dont celui de La Rochefoucauld, duc de Bisaccia (titre de noblesse transféré en 1851 à la famille de La Rochefoucauld après l'extinction de la famille Pignatelli).

Deux reliures de la bibliothèque de madame Victoire, fille de Louis XV. Les célèbres collections de livres de Mesdames de France, Victoire, Adélaïde et Sophie, respectivement reliées de maroquin olive, rouge et citron, étaient conservées aux châteaux de Versailles et de Bellevue. Elles furent dispersées lors des saisies révolutionnaires.

Coins inférieurs des Sermons un peu frottés. Premier plat et dos légèrement passés.