Lot 67
  • 67

Regnard, Jean-François

600 - 800 EUR

  • Regnard, Jean-François
  • Oeuvres. Paris, Maradan, 1790.
  • paper/ leather
4 volumes grand in-8 (216 x 134 mm). Veau raciné, dos lisse orné de fleurons et roulettes, pièces de maroquin rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Manque partiel à la coiffe supérieure du tome I, charnières fendillées et quelques égratignures. Quelques rousseurs, mouillures et brunissures.

Edition révolutionnaire illustrée d'un portrait non signé et de 12 figures hors texte d'un style déjà archaïque à l'époque, dont 9 d'après Borel. Le premier volume est consacré aux voyages de Regnard en Laponie, Pologne, Hollande, Allemagne..., et les 3 autres à son théâtre. Le libraire Maradan, également l'éditeur de Restif de La Bretonne, tombe en faillite cette même année.

Bel exemplaire sur grand papier, dans une reliure au dos richement doré. Il provient des bibliothèques J.M.M. Van Belle (avec son ex-libris armorié Pharmacopola Amstelaedamensis 1883), et du libraire et numismate de Cherbourg Félix Bienaimé Feuardent (1819-1907).

Manque partiel à la coiffe supérieure du t. I, charnières fendillées et quelques égratignures. Quelques rousseurs, mouillures et brunissures.