Lot 65
  • 65

Racine, Jean

2,000 - 3,000 EUR

  • Racine, Jean
  • Oeuvres. Paris, Trabouillet et Denys Thierry, 1687. -- Esther. Paris, Denys Thierry, 1689. -- Athalie. Ibid., id., 1692.
  • Ink on paper and leather
3 volumes in-12 (160 x 90 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné dans le style du XVIIe siècle, tranches dorées sur marbrure, étuis (Lortic).

Seconde édition collective des oeuvres et la première à donner L'Idylle sur la paix et le Discours prononcé à l'Académie française de MM de Corneille et Bergeret. Elle est illustrée d'un frontispice d'après Le Brun gravé par Le Clerc, et de 10 figures par Chauveau.

Les deux tragédies bibliques Esther et Athalie sont en première édition in-12, sur papier fort, ornée chacune d'un frontispice. Des variantes essentielles ont été portées au texte d'Athalie par rapport à l'édition originale in-4.

Exemplaire en reliure uniforme, en parfait état.
Il provient des bibliothèques Raymond Boueil (ex-libris), Lucien Gougy (mars 1934, n° 340) et Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 79).