- 63
Quintilien
1,500 - 2,000 EUR
- Quintilien
- Institutionum Oratoriarum libri XII diligentus recogniti M D XXII. Venise, Alde et André d'Asola, janvier 1521.
- ink, paper and leather
In-8 (205 x 127 mm). Maroquin rouge, dentelle à l'oiseau, dos lisse orné du fer à l'oiseau, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle).
Mouillure à la charnière supérieure affectant les 25 derniers feuillets. Taches claires marginales, p. 108. Une étiquette à l'adresse de Derome l'aîné, rue S. Jacques, a été collée au second contreplat.
Seconde édition aldine, imprimée en caractères italiques sur papier fort. La préface reprend celle de 1514. La table des mots grecs est imprimée ici pour la première fois.
Renouard, dans les Annales de l'imprimerie des Alde, p. 93, n° 14, n'explique pas la présence de la date de 1522 dans le titre.
Bel exemplaire à larges marges, dans une reliure dont la dentelle, un peu hétéroclite, tente d'imiter les décors de Derome en vogue à l'époque.