Lot 51
  • 51

Ovide

4,000 - 6,000 EUR

  • Ovide
  • Les Métamorphoses. Paris, Le Clerc, Panckoucke, Guillyn pour Basan et Le Mire, 1767-1771.
  • paper/leather
4 volumes in-4 (260 x 195 mm). Maroquin rouge à long grain, grecque en encadrement des plats, dos lisse orné de fers à la lyre, tranches dorées (Bozerian, signée en pied du t. I).
Quelques rousseurs et brunissures. Restauration au premier plat du tome III. Dos très légèrement passé.

Prestigieuse édition des maîtres illustrateurs du xviiie siècle, l'une des plus abouties de l'époque, due aux soins de l'éditeur Basan et du graveur Le Mire.

Texte en latin et en français dans la traduction de l'abbé Banier.

Elle est illustrée d'un titre et d'une dédicace gravés, de 139 figures hors texte dessinées par Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau, St Gois, gravées sur cuivre par Binet, Lemire, Baquoy, Née, Saint-Aubin, de 4 fleurons dont 3 de Choffard, et un de Monnet, et de 30 vignettes dont 26 de Choffard et 4 de Monnet. Cohen 769.
Le titre du tome II porte la vignette à l'angelot.

Bel exemplaire dans une reliure en maroquin rouge signée de Bozerian.

De la bibliothèque du colonel Sickles (ex-libris).