Lot 49
  • 49

[Musique]

2,000 - 3,000 EUR

  • [Musique]
  • Recueil d'airs avec accompagnement de guitare. [Vers 1760-1780.]
Manuscrit de 62 ff. in-4 à l'italienne (207 x 263 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, cartouche composite surmonté d'une couronne florale, contenant un fer spécial à la guitare, fleurons d'angle, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Un feuillet (p. 38-39) froissé (avec tache claire marginale affectant 4 pages). Minimes salissures. Quelques tavelures et frottements à la reliure, coins retouchés.

Ravissant manuscrit enluminé, contenant 51 airs avec musique notée et paroles calligraphiées dans un encadrement gravé répété sur chaque page. Une table alphabétique calligraphiée de même occupe les 4 derniers feuillets.