Lot 47
  • 47

Montagne de Poncins, Jean Hector de

1,200 - 1,800 EUR

  • Montagne de Poncins, Jean Hector de
  • Le Grand oeuvre de l'agriculture, ou L'Art de régénérer les surfaces et les très-fonds, accompagné de découvertes intéressantes sur l'agriculture et la guerre. Lyon, Faucheux ; Paris, Veuve Duchesne, 1779.
  • paper/leeather
In-12 (148 x 79 mm). Maroquin rouge, triple filet doré, armoiries centrales, dos lisse orné de filets et fleurons, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Première édition de cette description par un grand propriétaire terrien de la gestion personnelle de ses terres. Physiocrate avant l'heure, il affirme que la noblesse doit servir le roi tout autant en développant les richesses terriennes du pays qu'en portant l'épée.
La franchise de son analyse des conditions de vie des paysans est particulièrement vivace : conditions sanitaires déplorables et remèdes possibles concernent aussi bien les paysans que la terre et les cours d'eau, dans l'espoir d'apporter le Progrès pour tous. Montagne mourut en défendant sa ville contre les troupes de la Convention, en 1793.

4 planches gravées décrivant les mesures proposées.

Très bel exemplaire aux armes d'Adélaïde de France (1732-1800).