Lot 44
  • 44

Molière

12,000 - 18,000 EUR

  • molière
  • Les Oeuvres. Paris, Louis Billaine, Estienne Loyson, 1666.
  • Paper and leather
2 volumes in-12 (146 x 85 mm). Maroquin rouge, triple filet, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Etuis de chagrin rouge doublés de velours vert de Laurenchet.

Première et très rare édition collective à pagination continue.

L'édition fut partagée entre les différents éditeurs des pièces de Molière, sans le consentement de l'auteur. Elle regroupe 8 comédies : Les Précieuses ridicules, Le Cocu imaginaire, L'Etourdi, Le Dépit amoureux, Les Fâcheux, L'Ecole des maris, L'Ecole des femmes, La Critique de L'Ecole des femmes et La Princesse d'Elide.

Chaque volume est orné d'un titre-frontispice gravé par Chauveau, figurant Molière dans les rôles de Sganarelle et de Mascarilleet Molière et mademoiselle de Brie.

Bel exemplaire, parfaitement relié. Sa provenance ancienne, inscrite à l'encre sur le premier tome, a été lavée.