Lot 42
  • 42

Menou, rené de

2,500 - 3,500 EUR

  • Menou, rené de
  • La Pratique du cavalier ou L'Exercice de monter à cheval. Paris, Loyson, 1651.
  • paper/leather
In-4 (250 x 180 mm). Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil recouvert d'un semé bord à bord de fleurs de lis et flammèches, dos orné aux petits fers, doublure et gardes de papier gaufré à l'or, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Petits défauts aux coins, minimes épidermures aux coiffes et charnières fendillées.

Un titre-frontispice, un portrait de Menou dessiné et gravé par François Chauveau, et 4 planches doubles non signées.

Rare reliure de maroquin fleurdelisée sur décor à la Du Seuil. Le semé de fleurs de lis et flammèches fut superposé à l'époque au décor original classique. Aucune fleur de lis ni flammèche n'a pu être dorée sur le dos.

On remarquera aussi l'utilisation de très rares gardes dorées au pochoir sur fond orange. Ces gardes, que l'on a l'habitude de voir en Allemagne au début du XVIIIe siècle, furent en réalité créés en France vers 1650. Leurs créateurs huguenots emportèrent leur savoir-faire en Allemagne, où ces papiers prirent le nom de Kattunpapiere, plus connus aujourd'hui sous l'appellation générale de papiers d'Augsbourg. On en voit dans cet exemplaire l'une des toutes premières productions (Christiane Kopilov, Papiers dorés d'Allemagne, 2012, p. 23ss., ill. p. 390-392).

Exemplaire de William Beckford provenant de sa splendide bibliothèque de Hamilton Palace (1884, n° 1348, catalogué comme étant l'exemplaire de dédicace à Louis XIV relié par Macé Ruette), et des bibliothèques d'Alby (ex-libris armorié au ceinturon de l'ordre de la Jarretière) et Maurice Burrus (ex-libris).