Lot 224
  • 224

Rouault, Georges -- André Suarès

10,000 - 15,000 EUR

  • Rouault, Georges -- André Suarès
  • Passion. Paris, Ambroise Vollard, 1939.
  • paper/ leather
In-folio (343 x 335 mm). En feuilles, couverture rempliée. Chemise demi-maroquin noir, étui doublé et bordé de Devauchelle.

Edition originale.

17 eaux-fortes originales en couleurs et table de ces hors-textes gravée en noir par Georges Rouault, 82 dessins sur bois d’après Rouault illustrant le texte d’André Suarès.

Tirage à 270 exemplaires sur vergé de Montval, celui-ci un des 245 premiers exemplaires mis dans le commerce (n° 197).

Références : Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 283.