Lot 223
  • 223

Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit

3,000 - 5,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit
  • Alors. [Alès, PAB, 1974].
  • paper/ leather
Dans une belle reliure de Leroux, avec une cartalégraphie signée de Picasso.

Plaquette in-4 (326 x 250 mm). Veau gris estampé d'un motif en nid d'abeilles, pièce en galuchat mosaïqué sur le premier plat, dont trois des bords sont coupés droit et bordés d’un listel en creux, trois rivets métalliques, doublure de veau gris bord à bord estampé en nid d'abeilles, gardes de daim gris, titre en long sur le dos au palladium, entièrement non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Leroux, 1995).

Cartalégraphie originale de Picasso, signée au crayon brun, non datée [1966].

Tirage unique à seulement 16 exemplaires sur vélin de Rives (n° 9), justifiés et signés par PAB.

Picasso fit cette gravure sur carton en 1966, en même temps que celles illustrant Les Transparents de Char (voir lot 220). Tout utilisant l'illustration pour l’affiche de l’exposition Livres de Picasso réalisés par PAB en juin-juillet 1966, PAB la tira à une vingtaine d’exemplaires qu’il fit signer par l’artiste et qu’il garda par-devers lui jusqu’au moment où il décida de les employer pour illustrer Alors, qu'il fait paraître après la mort de Picasso.

Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 156.