Lot 221
  • 221

Picasso, Pablo -- René Char

6,000 - 8,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- René Char
  • Les Transparents. Alès, PAB, 1967.
Grand in-4 (327 x 258 mm). Veau strié à encadrement, plaque de veau marbré encadré d’un listel en creux et mosaïqué d’un hibou en maroquin mat et estampé à froid, dos mosaïqué en long du titre de l’ouvrage, doublure et gardes de daim brun, couverture et dos, chemise, étui bordé (Leroux, 1993).

4 cartalégraphies originales à pleine page de Picasso [1966], représentant des masques telluriques.

Tirage à 60 exemplaires sur Vélin de Rives (n° 39), signés à la justification par Picasso et P.A.B.

Exemplaire enrichi d’un autre tirage de la première des 4 cartalégraphies, sur Vélin de Rives (Bloch, 1236). Elle est signée au crayon gras de couleur.

La technique de la cartalégraphie, nouvelle pour Picasso, lui a été suggérée par son inventeur, Pierre-André Benoit. Il s’agit d’un procédé d’impression utilisant des morceaux de carton déchirés à la main ou découpés avec des ciseaux, puis encrés. Du fait de la fragilité du carton, le tirage original est très limité.

Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 138. -- Les livres réalisés par P.-A. Benoît, Montpellier, 1971, n° 454.