Lot 218
  • 218

Picasso, Pablo -- Jaime Sabartés

2,000 - 3,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Jaime Sabartés
  • Les Ménines et la Vie. Paris, Éditions Cercle d’Art, 1958.
  • Ink on paper
In-4 (318 x 246 mm). Cartonnage d’éditeur illustré en couleurs d’après un dessin de Picasso, jaquette en rodaline, chemise et étui d’éditeur.

Edition originale.

Un des 100 exemplaires de tête (n° 66) enrichis d’une eau-forte originale signée au crayon de différentes couleurs.

Gravée au burin, à la pointe-sèche et à la roulette (195 x 148 mm), la gravure évoque, dans sa bipartition, la séparation du peintre et du modèle, thème également au cœur des Ménines de Vélazquez.

Très bel exemplaire.

Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 97.