Lot 217
  • 217

Picasso, Pablo -- Jaime Sabartés

3,000 - 5,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Jaime Sabartés
  • Dans l'atelier de Picasso. Paris, Fernand Mourlot, 1957.
  • Ink on paper
In-folio (440 x 330 mm). En feuilles, sous couverture rempliée illustrée de 2 lithographies, étui de toile beige.

Illustré par Picasso de 6 lithographies sur papier report, non signées, dont 2 sur la couverture et de 30 reproductions de dessins, peintures, collages et papiers collés.

Tirage à 275 exemplaire sur vélin d'Arches (n° 112), signé à la justification par Picasso au crayon de couleurs.

"Dans le texte de cet album, édité par Fernand Mourlot, Sabartès raconte d'abord comment Mourlot était entré en contact avec Picasso [...]. Il donne des détails généalogiques sur la famille de Picasso, il fait part de ses réflexions sur la personnalité du peintre et cite de larges extraits de dialogues".

Références : Cramer, Picasso, les livres illustrés, n° 88.