Lot 216
  • 216

Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit

4,000 - 6,000 EUR

  • Picasso, Pablo -- Pierre-André Benoit
  • Picasso derrière le masque. Alès, P.A.B., 1957.
  • paper/ leather
Petit in-16 carré (120 x 120 mm). Chagrin noir écrassé façon éléphant, plats mosaïqués d’un carré de veau blanc dont les veines sont encrées en noir, encadrés de triangles en veau noir, titre poussé à l’oeser blanc au centre du premier plat, doublure de veau noir bord à bord, gardes de daim noir, chemise de papier-bois et dos de veau, étui bordé (Leroux, 1987).

Edition originale du poème de P.-A. Benoit.

Pointe sèche sur celluloïd de Picasso en frontispice, signée au crayon.
Tirage unique à 36 exemplaires imprimés sur papier à la main (n° 3), tous monogrammées au crayon à la justification par l'auteur-éditeur.

Picasso a d’abord gravé une feuille de celluloïd, qu'il a ensuite coupée pour former le nez, la bouche et les yeux, qui ressortent ainsi d’un fond de lignes gribouillées. De format carré, la gravure dicte à son ami éditeur le format de son livre.

Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 83. -- Les livres réalisés par P.A. Benoît, Montpellier, 1971, n° 284.