- 215
Picasso, Pablo -- Max Jacob
2,000 - 3,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Max Jacob
- Chronique des temps héroïques. [Paris], Louis Broder, collection "Ecrits et Gravures", n° 2, 1956.
- ink on paper
In-8 (250 x 188). En feuilles, couverture illustrée en lithographie et rempliée, sous chemise et étui illustré en lithographie de l'éditeur.
Edition originale, posthume, du texte de Max Jacob.
3 pointes-sèches, un portrait lithographié de Max Jacob en frontispice, 2 lithographies en couleurs pour la couverture et l'étui et 24 gravures sur bois d'après Picasso qui rappellent les in-texte du Chef-d'Oeuvre inconnu.
Un des 170 exemplaires exemplaires sur vergé de Montval (n° 88), signé par Picasso à la justification.
Cet exemplaire est enrichi d'une épreuve supplémentaire de la lithographie de l'étui et du prospectus.
Références : Cramer, Pablo Picasso, les Livres illustrés, n° 76.
[On joint :]
Masson, André -- Jean-Paul Sartre. Vingt-deux dessins sur le thème du Désir. Paris, Fernand Mourlot, 1961.
In-folio (439 x 326 mm). En feuilles, sous chemise rempliée, emboîtage toilé d'éditeur.
8 lithographies en couleurs, dont 2 pour la couverture, et 22 dessins à l'encre de Chine reproduits hors-texte.
Un des 145 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 109), signé à la justification par Masson.
[On joint :]