Lot 213
  • 213

Picasso, Pablo -- René Crevel

Estimate
7,000 - 10,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Picasso, Pablo -- René Crevel
  • Nuit. [Alès], P.A.B., 1956.
  • paper/ leather
Minuscule à l'italienne (84 x 60 mm). Plats box mi-partis, blanc sur le plat supérieur, noir sur le plat inférieur, les deux peaux se rejoignant sur le dos, orné, mot "nuit" en creux noir sur toute la surface du premier plat, doublure bords à bords des mêmes box avec les couleurs inversées par rapport aux plats, chemise à rabats des mêmes box se rejoignant sur le dos orné du titre et du nom de l’auteur poussés à l’oeser noir et blanc, couverture conservée, étui en box noir et blanc (Leroux, 1991).
Légère teinte rouge sur les coupes en tête et en queue du premier plat.

Première édition à part de ce poème de René Crevel publié dans la Little Review (automne 1924-hiver 1925).



Burin sur celluloïd signé de Picasso en frontispice.



Cet exemplaire est enrichi d'un tirage différent sur Chine, à fond noir (non mentionné par Bloch) de la même gravure, faite d'après la même plaque de celluloïd, qui fut cette fois entièrement enduite d'encre noire. P.-A. Benoit s'amusait à truffer les exemplaires de quelques happy few de tels essais et jeux d'éditeur.



Tirage limité à 30 exemplaires, imprimés sur papier vergé fin d'Auvergne à la main Richard-de-Bas, tous signés au crayon à la justification par l'éditeur (n° 20).



Première collaboration de Picasso et Pierre André Benoit. En 1956, le singulier poète-éditeur-typographe d’Alès demanda à Picasso de produire une petite gravure pour l’un de ses petits volumes. Picasso grava ce visage rectangulaire au nez pointu sur un très petit morceau de celluloïd.



Références : Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 74. -- Les livres réalisés par P.A. Benoît, Montpellier, 1971, n° 268.

Condition

Légère teinte rouge sur les coupes en tête et en queue du premier plat.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."