- 211
Pablo Picasso -- Honoré de Balzac
Estimate
20,000 - 25,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Pablo Picasso -- Honoré de Balzac
- Le Chef-d'oeuvre inconnu. Paris, Ambroise Vollard, 1931.
- Ink on paper
Un des précieux exemplaires sur Japon avec suite.
In-4 (228 x 250 mm). En feuilles, sous chemise rempliée illustrée.
Quelques défauts à la couverture (dos et bords inférieurs du premier plat légèrement passés, accident à la coiffe supérieure, quelques taches), coin inférieur du premier feuillet blanc coupé, bords des planches de la suite très légèrement maculées, sans atteinte aux gravures.
13 eaux fortes originales hors texte (dont la table des gravures) et 67 dessins gravés sur bois de Pablo Picasso.
Un des 65 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 10), avec la suite des eaux-fortes sur vélin de Rives, monogrammés par Vollard et signés en bistre par Pablo Picasso.
Profession de foi esthétique de Balzac, Le Chef-d’œuvre inconnu a pour sujet l'insatisfaction perpétuelle de l'artiste devant sa propre création, qu'il retouche sans cesse pour la perfectionner, mais que, ce faisant, il ne fait que rendre illisible. L'illustration magistrale de Picasso s'attache au contenu profond du conte : la relation de l'artiste au modèle, thème cher à l'artiste.
Après la commande passée en 1926, Picasso livra à Vollard une grande quantité d'illustrations disparates : des dessins composés de points et traits, réalisés en 1924, présentés au début du volume "en manière d'introduction", puis des reproductions de dessins de style "classique" (4) réalisés en 1926 et des bois gravés d'après ses dessins (63) et enfin des eaux-fortes hors texte, gravés en 1927 (12), précédées d'une table des matières également gravée (1). Contrastant fortement avec la ligne pure des Métamorphoses publiées la même année, le trait des eaux-fortes du Chef-d’œuvre inconnu montre le dessin qui se cherche, beaucoup plus fouillé. Si tous ces dessins furent réalisés entre 1924 et 1927, l'ouvrage ne fut pas aussitôt publié. Mais quand Skira publia les Métamorphoses, Vollard accéléra l'entreprise pour rattraper le temps perdu ; l'ouvrage sort en novembre 1931, à temps pour commémorer le centenaire de la première édition du roman, mais après la publication du volume par Skira.
Notons qu'en 1937, Picasso déménagea son atelier rue des Grands-Augustins, là-même où Balzac avait situé celui de son artiste. Brassaï raconta comment Picasso fut "ému et stimulé à l'idée de prendre la place de l'illustre ombre de Frenhofer".
"De tous les ouvrages que j'ai édités, celui qui intrigua le plus les bibliophiles quand il fut annoncé, ce fut Le Chef-d’œuvre inconnu de Balzac avec des eaux-fortes originales et des bois de Picasso, où des réalisations cubistes voisinent avec des dessins qui font penser à Ingres. Mais chaque nouvelle oeuvre de Picasso scandalise, jusqu'au jour où l'admiration succède à l'étonnement" (Vollard, p. 294-295).
Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 20. -- Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 281. -- Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux. Albin Michel, 1937.
In-4 (228 x 250 mm). En feuilles, sous chemise rempliée illustrée.
Quelques défauts à la couverture (dos et bords inférieurs du premier plat légèrement passés, accident à la coiffe supérieure, quelques taches), coin inférieur du premier feuillet blanc coupé, bords des planches de la suite très légèrement maculées, sans atteinte aux gravures.
13 eaux fortes originales hors texte (dont la table des gravures) et 67 dessins gravés sur bois de Pablo Picasso.
Un des 65 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 10), avec la suite des eaux-fortes sur vélin de Rives, monogrammés par Vollard et signés en bistre par Pablo Picasso.
Profession de foi esthétique de Balzac, Le Chef-d’œuvre inconnu a pour sujet l'insatisfaction perpétuelle de l'artiste devant sa propre création, qu'il retouche sans cesse pour la perfectionner, mais que, ce faisant, il ne fait que rendre illisible. L'illustration magistrale de Picasso s'attache au contenu profond du conte : la relation de l'artiste au modèle, thème cher à l'artiste.
Après la commande passée en 1926, Picasso livra à Vollard une grande quantité d'illustrations disparates : des dessins composés de points et traits, réalisés en 1924, présentés au début du volume "en manière d'introduction", puis des reproductions de dessins de style "classique" (4) réalisés en 1926 et des bois gravés d'après ses dessins (63) et enfin des eaux-fortes hors texte, gravés en 1927 (12), précédées d'une table des matières également gravée (1). Contrastant fortement avec la ligne pure des Métamorphoses publiées la même année, le trait des eaux-fortes du Chef-d’œuvre inconnu montre le dessin qui se cherche, beaucoup plus fouillé. Si tous ces dessins furent réalisés entre 1924 et 1927, l'ouvrage ne fut pas aussitôt publié. Mais quand Skira publia les Métamorphoses, Vollard accéléra l'entreprise pour rattraper le temps perdu ; l'ouvrage sort en novembre 1931, à temps pour commémorer le centenaire de la première édition du roman, mais après la publication du volume par Skira.
Notons qu'en 1937, Picasso déménagea son atelier rue des Grands-Augustins, là-même où Balzac avait situé celui de son artiste. Brassaï raconta comment Picasso fut "ému et stimulé à l'idée de prendre la place de l'illustre ombre de Frenhofer".
"De tous les ouvrages que j'ai édités, celui qui intrigua le plus les bibliophiles quand il fut annoncé, ce fut Le Chef-d’œuvre inconnu de Balzac avec des eaux-fortes originales et des bois de Picasso, où des réalisations cubistes voisinent avec des dessins qui font penser à Ingres. Mais chaque nouvelle oeuvre de Picasso scandalise, jusqu'au jour où l'admiration succède à l'étonnement" (Vollard, p. 294-295).
Références : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 20. -- Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 281. -- Vollard, Souvenirs d'un marchand de tableaux. Albin Michel, 1937.
Condition
Quelques défauts à la couverture (dos et bords inférieurs du premier plat légèrement passés, accident à la coiffe supérieure, quelques taches), coin inférieur du premier feuillet blanc coupé, bords des planches de la suite très légèrement maculées, sans atteinte aux gravures.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."