Lot 209
  • 209

Miró, Joan -- Claude Simon

10,000 - 15,000 EUR

  • Miró, Joan -- Claude Simon
  • Femmes. Paris, Maeght Editeur, 1965.
  • paper
In-plano (557 x 447 mm). En feuilles sous couverture en Bristol recouvert de papier ocre remplié, portefeuille rigide à rabats couvert de papier ocre, cordons de fermeture, grand titre peint par Miró lithographié en rouge et noir. Coins du portefeuille très légèrement frottés.

Edition originale du texte de Claude Simon.

Gravure sur bois signée et rehaussée à l’aquarelle de Miró et 3 gravures sur bois en couleurs non signées.
La gravure aquarellée est réalisée à partir de 4 bois, choisis et placés différemment pour chaque épreuve.

Un des 10 exemplaires hors commerce (n° VI), d'un tirage à 60 exemplaires.

La signature de Miró à la justification est particulièrement imposante.

Le texte de Claude Simon ‎est bâti sur sa "rencontre" avec les toiles de Miró rassemblées par Maeght au début des années 60 et reproduites en 22 planches dans l’ouvrage.

Références : Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 105.

Coins du portefeuille très légèrement frottés.