Lot 207
  • 207

MIRÓ, Joan -- Antoni TÀPIES -- Joan Brossa

7,000 - 10,000 EUR

  • MIRÓ, Joan -- Antoni TÀPIES -- Joan Brossa
  • Cop de Poma. [Barcelone], Edicions RM, [1962].
  • paper/leather
In-folio à l’italienne (397 x 297 mm). En feuilles, sous chemise en carton fort illustrée par Tàpies, dos de toile, dans un emboîtage de bois de l’éditeur sur lequel Miró a peint le numéro de l’exemplaire, signé par les artistes.
Signature de Mestres Quadreny au crayon mauve presque effacée.

Tirage unique à 30 exemplaires (n° 15).

Cet étonnant livre-objet est le fruit de la collaboration de plusieurs artistes catalans d’avant-garde de différentes disciplines, poésie, art graphique, sculpture et musique :
- Joan Miró : 5 eaux-fortes et aquatintes, tirées en noir, rouge, bleu et jaune ou à sec.
Le peintre a également peint à l’encre noire le numéro de l’exemplaire en grand sur l’emboîtage en bois. Sa signature sur l’autre face de l’emboîtage est accompagnée d’une grande tache noire intentionnelle.
- Antoni Tàpies : 2 lithographies sur les plats incisés.
- Josep Maria Mestres Quadreny : partition musicale (4 p).
- Joan Brossa : le poète donne le titre du volume et les 8 "avertissements" qui livrent des clefs pour comprendre le livre.
- Moisès Villèlia : a imaginé le spectaculaire emboîtage en bois et l'outil en bambou qu'il contient en plus de l'ouvrage.

Un des quelques exemplaires dont chaque gravure est monogrammée par Miró.

Références : Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 78.