Lot 206
  • 206

Miró, Joan -- Pierre André Benoit

4,000 - 6,000 EUR

  • Miró, Joan -- Pierre André Benoit
  • Un jour entier. Alès, [P.A.B.], 1960.
  • paper/ leather
In-4 (218 x 214 mm). Vachette brune racinée non lissée et imprimée à froid d'un motif de pliures, plats mosaïqués de formes organiques rappelant les créatures de Miró en buffle vert et papier blanc à inclusion de fils, fibre de laine et morceaux de tissus, doublure de la même vachette, gardes de daim vert, titre poussé à l’oeser vert sur le dos, étui en demi-veau marbré doublé de daim, étui bordé (Leroux, 1994).

Edition originale des textes de René Char, Jacques Dupin, Henry Mathieu, Pierre André Benoit et Maryse Lafont.

En frontispice, pointe-sèche sur celluloïd de Joan Miró.

Un des 6 exemplaires de tête sur Arches (n° IV) avec un second tirage de la gravure, sur papier macule verdâtre. L'ouvrage est justifié et signé par l’éditeur ; les deux gravures le sont par Miró.

Références : P. Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, n° 64. -- Les livres réalisés par P.A. Benoît, Montpellier, 1971, n° 378.