- 205
Miró, Joan
5,000 - 7,000 EUR
- Joan Miró
- Dessin aquarellé. Signé Miró, daté 28/III/51.
- colors on paper
150 x 213 mm. Encre et aquarelle sur papier. Sur l'une des 3 pages du menu dépliant du restaurant de La Colombe d’Or à Saint-Paul-de-Vence. Encadré.
Envoi autographe signé "à Pierrot, en toute amitié".
La Colombe d'Or est l'hôtel de Saint-Paul-de-Vence rendu célèbre par les artistes qui le fréquentaient, notamment Picasso, Calder, Léger et Miró. L'auberge exposait notamment le Femmes, Lune, Oiseaux de Miró.
On joint le certificat de Jacques Dupin.