Lot 203
  • 203

Henri Matisse -- René Char

8,000 - 12,000 EUR

  • Henri Matisse -- René Char
  • Le Poème pulvérisé. Paris, Fontaine, [1947].
  • paper/ leather
Magnifique exemplaire superbement relié par P.-L. Martin pour sa bibliothèque personnelle.

In-4 (258 x 185 mm). Dos et première partie des plats en box havane, dernière partie des plats en box beige, bande verticale en creux mosaïquée de box beige et havane rehaussée d'un filet séparant ces deux parties des plats et réservant un rectangle central orné d’un gros point doré, doublure et gardes de daim havane, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-box havane brun à bande, étui bordé et doublé (Pierre-Lucien Martin, 1969).
Léger report de la gravure sur la page de titre.

Linogravure originale, en noir signée de Henri Matisse, large signature à la mine de plomb de l'artiste.

Un des 50 exemplaires de tête sur pur fil Johannot à la forme (n° XII), les seuls accompagnés de la gravure originale signée de Matisse en frontispice et signés par Char.

C’est à l’initiative de René Char que Matisse entreprit la réalisation de cette linogravure. Très conscient de la plus-value qu’apportait au recueil sa gravure originale, Matisse précise à l’éditeur Max-Pol Fouchet : "mon intention est de manifester à René Char plus qu’un simple hommage, et si le livre est accompagné d’une gravure originale, d’un tirage très limité, j’espère que René Char bénéficiera d’avantages réels".

Références : Cl. Duthuit, Henri Matisse, catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 21.

Provenance : Bibliothèque Pierre-Lucien Martin (ex-libris ; Vente 1987, n° 80, reproduit p. 85).

Exposition : Pierre-Lucien Martin, Bruxelles, Bibliotheca Wittockiana, 1987, n° 109.