Lot 2
  • 2

ALMANACH ROYAL

1,200 - 1,800 EUR
4,250 EUR

  • ALMANACH ROYAL
  • Almanach royal, Année M. DCC. XLV. Paris, Veuve d'Houry, 1745.
  • paper/leather
In-8 (194 x 120 mm). Maroquin rouge, roulette et écoinçons sur fond semé de fleurs de lis, armoiries centrales, dos lisse orné de même, semé de fleurs de lis au dos, pièces de titre olive, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire interfolié.
Coiffe supérieure et chanières restaurées avec grand soin.

Bel exemplaire aux armes d'Adelaïde de France (1732-1800), fille de Louis XV, l'année du mariage du Dauphin, et de l'officialisation des amours du roi avec la marquise de Pompadour.