Lot 190
  • 190

5,000 - 6,000 EUR

  • Regards sur Paris. [Paris], André Sauret, 1962.
  • Ink on paper
Grand in-4 (390 x 305 mm). En feuilles, sous couverture rempliée et imprimée, emboîtage toilé rouge d'éditeur frappé aux armes de la Ville de Paris.

33 lithographies originales hors texte, dont certaines à doubles pages de : Beaudin (5, dont le frontispice signé), Braque (3), Brianchon (3), Carzou (3), Chagall (3), Villon (3), Dunoyer de Segonzac (3), Masson (3), Picasso (3), Van Dongen (3). Plusieurs sont à double page.

Des membres de l’Académie Goncourt participé à l'ouvrage en donnant des essais sur Paris (textes de Giono, Bazin, Queneau, Mac Orlan, etc.).

Tirage à 180 exemplaires sur grand vélin d'Arches (n° 94). Tous les artistes et tous les auteurs ont signé l'exemplaire en tête de l’ouvrage.

Les 3 lithographies de Picasso illustrent un texte de son ami Mac Orlan et développent le thème du peintre et de son modèle si cher au peintre catalan.

Référence : Cramer, Pablo Picasso, les livres illustrés, n° 120.