- 181
Dado, Miodrag Djuric
1,500 - 2,000 EUR
- Dado, Miodrag Djuric
- Carnet de dessins originaux. Vers 1957.
- paper
Répertoire in-8 (238 x 286 mm). Couverture cartonnée. Couverture tachée, coiffes abîmées.
Dessins à l'encre, mine de plomb, crayons de couleurs, crayon gras ou feutre, sur 51 des pages de ce répertoire de recettes écrites à la main. L'un des croquis est daté de 1957, soit peu de temps après que l'artiste ait quitté Belgrade et se soit installé à Paris. A cette époque, le dessin est son moyen d'expression privilégié.
Ces nombreux dessins représentent animaux fantastiques, bébés monstueux, cadavres, organes humains (jolie planche d'oreilles), plumes et stylos ; certains sont d'une grande violence.
Couverture tachée, coiffes abîmées.