Lot 18
  • 18

David, Jacques Louis -- David d'Angers -- Conventionnel Lebas

20,000 - 25,000 EUR

  • David, Jacques Louis -- David d'Angers -- Conventionnel Lebas
  • Portrait, médaillon en bronze, cocarde, livres et documents du conventionnel Lebas et de son fils.
  • paper
David, Jacques-Louis. Portrait de Philippe Le Bas, en buste, profil gauche, portant bicorne et cocarde. Plume et encre brune, circulaire, (diamètre : 152 mm). Inséré dans un cadre de papier à couronne de feuilles de chêne avec cartouche rectangulaire à fond marbré. Passe-partout à listel doré, filets gras et maigre et bordure à l'aquarelle vert pâle. Cadre de bois et stuc doré de l'époque (manquent 4 perles de stuc). Sous verre. Entre 1792 et 1794. -- David d'Angers, Pierre-Jean. Médaillon-portrait de Philippe Le Bas, en bronze (diamètre : 162 mm). Serti dans un cadre en bois (215 x 202 mm). Signé P. J. David. Gravée sur le côté droit, la mention : Le Bas membre de la Convention. -- Cocarde du conventionnel Lebas. Cadre de bois, sous verre (218 x 190 mm). -- Deux documents révolutionnaires : Certificat de présence de Philippe Le Bas, alors député du Pas de Calais, à la Fête de la Fédération. Imprimé et manuscrit. 14 juillet 1790. Une page grand in-8, cachet de cire rouge. -- Laissez-passer pour Philippe Le Bas. Etabli à St-Pol, Pas de Calais, le 16 septembre 1792. Une feuille in-8, cachet de cire rouge.

Célèbre portrait du conventionnel Lebas, à la plume, par Jacques-Louis David, réalisé durant une séance de la Convention. Philippe Lebas siège à la Convention entre août 1792 et juillet 1794 (9 Thermidor An II), date de son suicide à l'Hôtel de Ville où il s'est réfugié avec Robespierre et son frère, Saint-Just et Couthon.
Il a été enrichi postérieurement d'un encadrement décoré d'une couronne de feuilles de chêne, d'une encre plus sombre, et signé David à cette date. Il porte au dos une étiquette avec cette mention manuscrite à l'encre : Ce portrait a été Dessiné à la plume par le célèbre peintre Louis David, pendant une séance de la Convention.
Ce dessin fut gravé par Leopold Flameng en 1859 pour l'Histoire de Saint-Just d'Ernest Hamel, avec la légende Portrait du conventionnel Philippe Le Bas d'après une esquisse de Louis David (titre et p. 286).
A notre connaissance, il s'agit du seul portrait connu de Philippe Lebas.

Le médaillon en cuivre, signé de David d'Angers (1788-1856) reproduit le dessin de David à l'identique. Il fut sans doute réalisé vers 1809, date à laquelle  le jeune sculpteur et graveur-médailleur est remarqué par Jacques-Louis David, qui le fait travailler dans son atelier. C'est vraisemblablement à cette occasion qu'il reproduit le dessin du maître.
Il porte au verso du cadre cette inscription manuscrite de Lebas fils : Donné à Marie Phibets Le Bas, mon excellente et fidèle amie. 7 avril 1859. P. Le Bas, ainsi que sa signature sur le coin opposé.

Ces deux portraits, plume et bronze, ont appartenu au fils unique du conventionnel Lebas, Philippe Lebas (1794-1860), né l'année de la mort de son père. Lebas fils devint le précepteur de Louis Napoléon Bonaparte, futur Napoléon III, jusqu'en 1827. Erudit, maître de conférences à l'Ecole Normale, membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres et, de 1844 à 1860, directeur de la bibliothèque de la Sorbonne, il est élevé à la fonction de président de l'Institut de France en 1858.

On joint, de sa bibliothèque: Lamartine. Histoire des Girondins. Paris, Furne et Coquebert, 1847. 8 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos orné de filets et fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Petits accrocs aux coiffes.
Edition originale. L'exemplaire contient 3 lettres autographes signées de Lamartine à Philippe Lebas, relatives aux corrections demandées par le fils du conventionnel sur les passages concernant Robespierre. Ces corrections furent agréées par Lamartine qui souhaite lui en communiquer les épreuves à vérifier. 5 pages sur 3 bifolios in-8. Datées des 18 mars et 20 mars 1845. Ce fut sans doute d'après les souvenirs de la mère de Lebas fils que furent demandées ces corrections. Née Elizabeth Duplay, elle était la fille du logeur de Robespierre, qu'elle avait connu quotidiennement.
L'exemplaire porte un envoi de Lamartine à madame Lebas. Il passa dans la bibliothèque de son fils, qui y apposa son cachet rouge sur le titre.

Ce bel ensemble provient en ligne directe de des descendants du conventionnel Lebas.

Manquent 4 perles de stuc au cadre de bois et stuc doré de l'époque du dessin de David.