Lot 144
  • 144

Gracq, Julien

1,500 - 2,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • En lisant en écrivant. Paris José Corti, 1980.
  • ink on paper
Avec un très bel envoi de Gracq à Char.

In-12 (185 x 117 mm). Broché, en partie non coupé (seules les pages 1 à 18 et 267 à 306 l'ont été).

Edition originale de ce recueil de fragments et de notes accueilli très favorablement à sa sortie.

Envoi autographe signé : "A René Char dont je rouvre bien souvent les livres par ce temps trop sevré de poésie. Avec la pensée amicale et fidèle de Julien Gracq. 23 février 1981".

Cet ouvrage se divise en trois parties : les rapports de la littérature et des arts visuels (peinture et cinéma) ; poétique entre lecture et écriture et enfin une histoire parcélaire de la littérature à travers le roman (de Stendhal à Proust) et la poésie (de Baudelaire au surréalisme).