Lot 143
  • 143

Gracq, Julien

2,000 - 3,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • Les Eaux étroites. Paris, José Corti, 1976.
  • ink, paper and leather
In-12 (186 x 117 mm). Broché. Chemise-étui demi-maroquin carmin d’Alain Devauchelle. Papier et couverture en parfait état.

Edition originale.

Envoi autographe signé de l’auteur : "à Monsieur Jean Freustié, dont l’accueil m’a trouvé sensible. En sincère hommage. Julien Gracq".
Jean Freustié fut notamment le critique littéraire du Nouvel Observateur.

Provenance : Jean Freustié. -- Jean Bélias (Piasa, 29 mai 2008, n° 163).