- 142
Gracq, Julien
2,000 - 3,000 EUR
- Gracq, Julien
- Les Eaux étroites. Paris José Corti, 1976.
- ink, paper and leather
In-12 (186 x 118 mm). Broché, non coupé. Chemise-étui demi-maroquin bleu marine d’Alain Devauchelle.
Edition originale.
Un des 100 exemplaires de tête sur Hollande de Montévrain, seul grand papier (n° 81).
"Ainsi découvre-t-on, en ce mince volume – le plus transparent, le plus léger qu’ait écrit Julien Gracq, dont l’eurythmie exerce aussitôt un charme sur le lecteur–, à la fois un livre du "je" et des lieux, une rétrospection, un itinéraire où se mêlent une théorie de la rêverie et une poétique de la lecture…" (Claude Dourguin, Œuvres complètes de Julien Gracq, La Pléiade, II, p. 1459).
Edition originale.