- 141
Gracq, Julien
1,000 - 1,500 EUR
- Gracq, Julien
- La Presqu’île. Paris, José Corti, 1970.
- ink, paper and leather
In-12 (185x 118 mm). Broché, non coupé. Chemise-étui demi-maroquin bleu marine d’Alain Devauchelle.
Edition originale des trois récits composant cet ouvrage : La Route, La Presqu'île et Le Roi Cophetua.
Un des 50 exemplaires de tête sur vélin d’Arches (n° 32).
"Mon dessein est de démontrer qu’aucun point de la composition ne peut être attribué au hasard ou à l’intuition, et que l’ouvrage a marché, pas à pas, vers sa solution, avec la précision et la rigoureuse logique d’un problème mathématique." (Julien Gracq, entretien avec Jean Daive, 19 février 1972, à propos du Roi Cophetua).