- 139
Gracq, Julien
1,500 - 2,000 EUR
- Gracq, Julien
- Préférences. Paris, José Corti, 1961.
- ink on paper
Exemplaire de René Char.
In-12 (184 x 120 mm). Broché.
Edition en partie originale. Ce recueil regroupe la plus grande partie des essais de Julien Gracq parus entre 1947 et 1960 dont La littérature à l’estomac.
Envoi autographe signé : "A René Char "ce ton resté majeur d'une poésie qui se dispense d'abord de toute excuse" avec l'amitié de Julien Gracq. 17-5-61", sur le faux-titre à l'encre noire.
Les deux s'étaient connus vers 1946 et avaient l'un pour l'autre une réelle admiration.
"Tout livre en effet se nourrit, comme on sait, non seulement des matériaux que lui fournit la vie, mais aussi et peut être surtout de l'épais terreau de la littérature qui l'a précédé. Tout livre pousse sur d’autres livres, et peut-être que le génie n’est pas autre chose qu’un apport de bactéries particulières, une chimie individuelle délicate, au moyen de laquelle un esprit neuf absorbe, transforme, et finalement restitue sous une forme inédite non pas le monde brut, mais plutôt l’énorme matière littéraire qui préexiste à lui" (Julien Gracq, Préférences, p. 82).
In-12 (184 x 120 mm). Broché.