- 138
Gracq, Julien
4,000 - 6,000 EUR
- Gracq, Julien
- Un balcon en forêt. Paris, José Corti, 1958.
- ink, paper and leather
Exemplaire personnel de Julien Gracq, le seul figurant dans la vente de sa succession en 2008.
In-12 (185 x 113 mm). Broché, non coupé, couverture jaune rempliée. Chemise-étui demi-maroquin noir d’Alain Devauchelle.
Edition originale.
Un des 52 exemplaires de tête sur Rives (n° 49).
"En 1958, Julien Gracq publie Un balcon en forêt qui se présente comme un récit de guerre à la troisième personne, et semble être tiré, comme Le Rivage des Syrtes, d’une expérience de l’Histoire [...] En réalité, Un balcon en forêt manifeste une transformation profonde de l’écriture de Julien Gracq, et marque une rupture importante dans l’œuvre". (Fabio Fusco Le balcon, une théorie du lyrisme dans Un balcon en forêt ?).
Provenance : succession Julien Gracq (Nantes, 12 novembre 2008, n° 78).
Edition originale.