Lot 137
  • 137

Gracq, Julien

800 - 1,200 EUR

  • Gracq, Julien
  • Prose pour l’étrangère. Paris, José Corti, 1952.
In-18 (156 x 92 mm). Broché, non coupé, couverture grise rempliée. Chemise étui demi-maroquin carmin d’Alain Devauchelle.

Edition originale, non mise dans le commerce, de ce poème en prose rédigé en 1950-1951.
Edité pour l'auteur, il a été tiré à 63 exemplaires, celui-ci, exemplaire de l'auteur, un des 58 exemplaires sur vélin du Marais (n° 9).

Provenance : succession Julien Gracq (Nantes, 12 novembre 2008, n° 58).