- 137
Gracq, Julien
800 - 1,200 EUR
- Gracq, Julien
- Prose pour l’étrangère. Paris, José Corti, 1952.
In-18 (156 x 92 mm). Broché, non coupé, couverture grise rempliée. Chemise étui demi-maroquin carmin d’Alain Devauchelle.
Edition originale, non mise dans le commerce, de ce poème en prose rédigé en 1950-1951.
Edité pour l'auteur, il a été tiré à 63 exemplaires, celui-ci, exemplaire de l'auteur, un des 58 exemplaires sur vélin du Marais (n° 9).
Provenance : succession Julien Gracq (Nantes, 12 novembre 2008, n° 58).