Lot 134
  • 134

Gracq, Julien

1,500 - 2,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • Le Roi pêcheur. Paris, José Corti, 1948.
  • ink paper and leather
Exemplaire de Julien Gracq.

In-12 (187 x 120 mm). Broché, non coupé. Couverture blanche rempliée. Chemise-étui demi-maroquin noir d’Alain Devauchelle.
Etat de neuf.

Edition originale de l'unique pièce de théâtre de Gracq.

Un des 45 exemplaires de tête sur vélin du marais, non justifié.

Provenance : succession Julien Gracq (Nantes, 12 novembre 2008, n° 69).