- 134
Gracq, Julien
1,500 - 2,000 EUR
- Gracq, Julien
- Le Roi pêcheur. Paris, José Corti, 1948.
- ink paper and leather
Exemplaire de Julien Gracq.
In-12 (187 x 120 mm). Broché, non coupé. Couverture blanche rempliée. Chemise-étui demi-maroquin noir d’Alain Devauchelle.
Etat de neuf.
Edition originale de l'unique pièce de théâtre de Gracq.
Un des 45 exemplaires de tête sur vélin du marais, non justifié.
Provenance : succession Julien Gracq (Nantes, 12 novembre 2008, n° 69).
Etat de neuf.