Lot 469
  • 469

Table de tric-trac en acajou et marqueterie d'époque Louis XVI, estampillée F. BURY et JME, avec une étiquette du marchand Nicolas Lannuier

Estimate
15,000 - 25,000 EUR
bidding is closed

Description

  • mahogany, ormolu mounted, boxwood, ebony, brass, ivory
  • Haut. 75 cm, larg. 108 cm, prof. 61 cm
  • Height 29 1/2 in; width 42 1/2 in; depth 24 in
le plateau marqueté de treillages, garni de feutre au revers, découvrant un jeu de tric-trac, la ceinture ouvrant à deux tiroirs, reposant sur des pieds fuselés cannelés terminés par des sabots ; le revers d'un des tiroirs portant l'étiquette imprimée : AU PRINCE DE CONDE/Rue St Thomas du Louvre N°12/LANNUIER Md Tapissier Miroitier/ Ebéniste de S.A.S./ MONSEIGNEUR LE PRINCE DE CONDE. / Tient Magasin des plus beaux Meubles d'Ebénisterie / Dorures, Argentures, Lustres, Lanternes et généralement/ tout ce qui concerne le Meuble A PARIS

Condition

The photograph is not completely accurate, it does not convey the beautiful and darker tone of the mahogany. Very good restored condition, except a few slight scratches on the veneered top. Ready to be displayed.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Ferdinand Bury fut reçu maître ébeniste en 1774. Quant à Nicolas-Louis-Cyrille Lannuier, il fut à la fois marchand et ébéniste (reçu maître en 1783). Etabli rue Saint-Thomas du Louvre, son enseigne affichait Au Prince de Condé. Ayant grandi à Chantilly, Lannuier fut effectivement l'un des principaux fournisseurs de Louis-Joseph de Bourbon-Condé (1736-1818), huitième prince du nom : son livre-journal recense en 1786 une livraison pour plus de 5000 livres d'ouvrages destinés au château de Chantilly. Il comptait également parmi ses clients le comte de Provence et le duc d'Orléans qui lui passa commande pour ses châteaux du Raincy, Gennevilliers et Saint-Leu.
Lannuier employa plusieurs ébénistes de renom, comme Charles Topino qui exécuta pour lui une commode en acajou et laque de Chine (vente Christie's, Monaco, le 19 juin 1999, lot 109), ou comme ici Ferdinand Bury : un autre exemple de leur collaboration est illustrée par une table tricoteuse en acajou portant leurs deux estampilles et reproduite dans P. M. Kenny, Honoré Lannuier, Cabinetmaker from Paris, New York, 1998, p. 15.