- 464
Urne couverte en porphyre de Suède du XIXe siècle
8,000 - 12,000 EUR
- Gilt-bronze, Marble
- Haut. 37 cm
- Height 14 1/2 in
la prise à décor de graine, la panse de forme ovoïde, reposant sur une base quadrangulaire
Cet élégant vase s'inspire des dessins de C.F. Sundvall exécutés vers 1788-1790 et ceux du ciseleur de la cour royale de Suède Fredrik Ludvig Rung de 1799 (H. Sundblom, Porfyr, Stosckhol, 1985, p. 21). Certains de ces vases étaient des cadeaux au roi de Suède, le Maréchal Bernardotte, qui règne sous le nom de Karl XIV Johann de 1818 à 1844 et dont la fammile possédait les carrières de porphyre suédois. Le roi en offrit de nombreux aux maréchaux de Napoléon Ier et aux différents dignitares français. Beaucoup de ces vases restèrent en France.