Lot 461
  • 461

Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775

6,000 - 10,000 EUR

  • gilt-bronze
  • Haut. 20 cm, larg. 22 cm
  • Height 8 in; width 8 3/4 in
à deux bras de lumière issus d'un fût cannelé sommé d'une corbeille de fleurs, reposant sur une base circulaire ornée de branchages fleuris